Общественная организация

      "Планета людей"

       "Истина - это человек".  Антуан де Сент-Экзюпери



 История - не развлекательное чтение, но весьма полезное


Прошлое - это истоки настоящего. Увязанные в цепочку исторические события, помогут разобраться в том, что происходит с нами сегодня и сейчас.


     Служба безопасности Украины открыла доступ к архивным документам Комитета государственной безопасности СССР и готовит их к передаче в Украинский институт национальной памяти

      С 2013 года пополняется Национальный реестр граждан, которые были репрессированы на территории Украины. В настоящее время в базе данных 208362 записи, работает поиск по заданным критериям (ФИО, год и место рождения, проживания ...)
      http://www.reabit.org.ua/nbr

    СБУ уже сейчас предоставляет открытый доступ к информации архивов КГБ в Киеве и в регионах. В центральном архиве хранится более 180 тыс. томов документов, которые относятся к периоду 1920 - 1991 г. Каждый может получить информацию о себе, своих родных и знакомых, которые были репрессированы во времена СССР, советские грифы «секретно» официально отменены.
    Директором отраслевого архива СБУ стал менеджер реанимационного пакета реформ Андрей Когут. Приоритетной задачей нового руководства будет передача материалов КГБ Украинскому институту национальной памяти.

    В Украине запустили онлайн-базу жителей страны Pra.in.ua, что позволяет отследить свою родословную, начиная с 1650 г. Сайт позволяет не только уточнить данные о своих родственниках, но и дает возможность построить генеалогическое дерево семьи.


***

        После того, как в 2014 году путинская Россия явила цивилизованному миру "новый порядок" в международных отношениях, есть необходимость вновь обратиться к предпосылкам и трагической истории Второй мировой войны. Ведь повестка войны, как ни странно, оказалась весьма актуальной сегодня.

        Еще совсем недавно казалось, что эти события навсегда покрылись книжной пылью и представляют интерес исключительно для профессиональных историков. Для обывателя первая декада мая - лишь повод хорошо провести время на даче или природе под рюмку и закуску.  Но времена трагически изменились и мы пытаемся понять те истоки, что питают новых демонов войны.
По прошествии многих лет большое количество материалов, ранее абсолютно закрытых под грифом секретности, разными путями становятся доступными для исторического анализа. В 1990-е годы ряд документов советской эпохи, ранее находившихся под грифом «совершенно секретно», начали предавать огласке, однако, спохватившись, власти снова закрыли к ним доступ. Видимо, многие тайны СССР так и останутся недоступными. В марте 2014 года межведомственная Комиссия по защите государственной тайны продлила срок секретности для документов ВЧК-КГБ за 1917-1991 годы на следующие 30 лет. Много тайн еще скрывает период Второй Мировой войны. К примеру, до сих пор в открытом доступе нет сводного труда по операциям РККА в годы войны с приложением карт. С момента выхода в 1998 году в свет сборника архивных материалов «1941 год» новые подлинные документы публикуются очень дозировано.
И тем не менее, к настоящему времени вполне достоверной информации накоплено уже достаточно, чтобы получить однозначные ответы на основные вопросы.

        Итак, главный вопрос — кем, где и когда было принято решение о начале Второй Мировой?
Для поиска ответа обратимся к работе режиссёра - документалиста Игоря Кобрина, создавшего уникальный 5-серийный документальный фильм-исследование «1941». Уникальность этого фильма, в том, что все даты, цифры и события, собранные воедино, дают ясную хронологическую картину подковерной борьбы двух "заклятых друзей", помогают понять мотивы и оценить степень коварства каждого.

        Вот этот фильм. Вглядываясь в лица диктаторов, в лица простых граждан, одурманеных пропагандой величия вождя, вдруг узнаешь черты настоящего ...., и это удивляет больше всего.



По предварительной договорённости с нацистской Германией, зафиксированной в секретных протоколах к пакту Молотова-Риббентропа, Советский Союз оккупировал восточные области Польского государства. Этот договор сделал возможным нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, устранив опасность войны на два фронта одновременно с СССР и европейскими странами. В результате в состав СССР вошли нынешние западные области Украины и Беларуси. Своими действиями СССР нарушил  соглашения о дружественных обязательствах в отношении Польши, в том числе и договор о ненападении.
22 сентября 1939 года в Бресте состоялся совместный парад союзников - войск СССР и Третьего рейха.
Фильм первый. "Гроза над Европой"

Фильм второй

Фильм третий. "Оглушительное молчание"

Фильм четвертый. "Не вдаваясь в первопричины"

Фильм пятый. "За Родину, за Сталина"

Прада войны от Марка Солонина


Итоги кратко:
- Гитлер и Сталин, в своих имперских амбициях на
мировое господство были одинаково преступны;
- десятки миллионов убитых, несчетное число инвалидов, искалеченные судьбы целых стран и народов;
- половина Европы 45 лет прожила под властью прокремлевских марионеточных режимов;

Отдельный бонус для
советского человека марки "совок":
- в общественное сознание внедрен устойчивый стереотип: Сталин - гениальный полководец, спаситель человечества и избавитель всего мира от фашизма. Символ величия и национальной гордости.

Современная Россия, как идеологический преемник СССР, сегодня к
ак и прежде, как и всегда - страна несвободы, страна рабов, гордых своей победой — победой побежденных.


***



    14 октября - День защитника Отечества
Такой привычный советский день 23 февраля навсегда отошел в прошлое под флагом "зеленых человечков".
  Говоря о храбрости и отваге в этот день многие из нас подразумевают вооруженные силы Украины. Но помимо тех, кто сдерживает "русский мир" на восточных границах, в стране живет множество простых украинцев, чьи достижения дают поводы для гордости ежедневно.
Битва за целостность и благополучие страны идет по всем фронтам, в том числе и на "гражданке".
В 2015 году в Украине создана Национальная полиция, в состав которой вошли всеми полюбившиеся патрульные «копы», которым украинцы действительно доверяют. К концу 2016 подразделения патрульной полиции заработали по всей стране.



   6 декабря - День Вооруженных Сил Украины

 Від Богданівців до Повстанчої армії. Коротенька історія українських збройних сил у 1917-1921 роках



***

в Крыму всегда воспринимали 18 мая как день покаяния. Просто для кого-то это был день покаяния перед крымскими татарами, а для кого-то – день покаяния для крымских татар.
Павел КАЗАРИН: Депортация. Одна на всех

День памяти: как в 1944 году СССР в одночасье вывез из Крыма целый народ
Как это было от первого лица


Депортация крымских татар в вопросах и ответах

Чому насправді Сталін депортував кримських татар?




После аннексии Россией Автономной республики Крым, полуостров покинули более 20 000 человек, половина из которых татары.

***


День Соборности Украины — государственный праздник, отмечается ежегодно, 22 января.
22 января 1918 года в Киеве был подписан IV универсал, которым Украинскую народную республику провозглашено суверенным и независимым государством.
А в 1919 году в этот же день на Софийской площади в Киеве был провозглашён Акт Соборности украинских земель. Левобережная Украина вышла из Российской, а Правобережная - из Австро-Венгерской империи.
22 января 1919 года на Софийской площади прозвучали такие слова:
«Отныне сливаются в одно веками отделеные друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и приднипрянська Украина — в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье украинского народа».
Официальный государственный статус «День Соборности Украины» получил в 1999 году.

К 100-летию провозглашения независимости УНР - материалы от Украинского института национальной памяти.

***


  1 января 1909 родился руководитель Организации Украинских Националистов Степан Бандера. По этому случаю в Киеве, Днепропетровске и Львове состоялись факельные шествия и митинги по случаю 107-летия со дня его рождения.
 
"Историческая Правда" перепечатывает программный документ "Кто такие бандеровцы и за что они борются"

С 1940 года
Бандера руководил "Организацией украинских националистов" (ОУН (Б) - "бандеровское движение"). Именно ОУН доминировала в националистическом движении на Западной Украине, создав в годы Второй мировой войны организованную вооружённую силу УПА -Украинскую повстанческую армию.
В годы войны УПА боролась с советскими партизанами и отрядами польского подполья, с 1943 года действовала против германской оккупационной власти, а потом – до начала 1950-х годов - против советских войск и советской власти.
15.10.1959 г. в Мюнхене Бандера был убит агентом КГБ.

***

 
22 листопада – День пам’яті жертв Голодомору.

Історик Ю.Шаповал про нові факти з архівів ГПУ

Воспоминания Дмитрия Даниловича Гойченко (1903-1993), советского партработника, в последствии эмигранта. Рукопись была обнаружена в архиве прихода Фатимской Божией Матери 
г.Сан-Франциско через год после его смерти.
Оригинал текста взят здесь


Доносы, самогон и равнодушие к имуществу. Как Голодомор изменил жизненный уклад села ...




***

Слайдшоу, фотографий советского Киева 50-х годов.
Материалы цифрового архива GorodKiev.ru



***


ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «LIKБЕЗ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ФРОНТ»

ІСТОРИЧНА ПРАВДА www.istpravda.com.ua

50 найвизначніших подій Української революції 1917 - 1921 рр.

Разоблачение фейков: http://www.stopfake.org