Общественная организация
      "Планета людей"
     
    "Непостижимое существо человек".
 Антуан де Сент-Экзюпери






Интернет РАДИО

www.radiobells.com #radiobells_script_hash





- ЛЕНТА НОВОСТЕЙ -


   О мире


Начало. Минские соглашения. Хронология.

07.09.14 Протокол.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала текст Протокола по результатам консультаций трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина, подписанный 05.09 в Минске.
   Пункт 10 обнадеживает, но видимо каждый думал о своем ...


20.09.14 Меморандум.
Вопросов все еще больше, чем ответов.

Есть надежда на эффективность работы миссии наблюдателей ОБСЕ, размещенных в зонах противостояния. Неоднозначны полномочия и юр. статус подписантов.
Теперь ограничили калибры. Если в руках более 100 мм - убивать категорически нельзя ...



Донбасс разделят на 5 "зон безопасности" (по меморандуму).
За событиями будут наблюдать около 350 представителей ОБСЕ. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при организации Андрей Келин. Разбивка зоны наблюдения на сектора :
 - в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей;
 - в Краматорске, Мариуполе и Антраците - по 50.
 Германия направит в Украину до 10 военных беспилотных самолетов и 100 человек персонала для нужд наблюдательной миссии ОБСЕ.


12.02.2015 Минск - 3 (17 часов переговоров - документ без подписей)
Декларация Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года

14.02.2015 Минск - 3 (попытка №3)
"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений"
с подписью участников трехсторонней контактной группы экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, посла ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков А. Захарченко и И. Плотницкого

Горячая фаза боевых действий 2014 закончилась подписанием Минска-3. Конфликт перешел в вяло тукущую фазу. Кремль не удовлетворился неспешным развитием событий и спланировал маленькую победоносную войну. Это роковая ошибка, которая отбросила Россию на задворки цивилизации. Путин и его приближенные объявлены военными преступниками. Рос. армия и российские граждане соучастники  преступлений.

***

        Сводки с фронтов   

Мир настанет ..., цена запредельно высока. Украина выстоит.
Актуальная карта боевых действий
Live UA map (масштабируется + геометки событий)








Актуальная оперативная информация от генштаба Украины

Украинские военнослужащие отбили штурмы и остановили продвижение российских оккупантов вблизи Марьинки, а также на Бахмутском и Донецком направлениях. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

На Северском направлении враг продолжает обеспечивать усиленную охрану участка украинско-российской границы. Кроме того, продолжил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Хриновка и Янжуловка Черниговской области. Нанес авиационные удары по населенному пункту Славгород Сумской области.

На Слобожанском направлении противник обстреливает подразделения сил обороны, ведет радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу.

На Харьковском направлении совершал обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Шевеловка, Песчаное, Чугуев, Шестаково, Замуловка и Русская Лозовая. Вел штурмовые действия в районе населенных пунктов Дементиевка и Питомник, успеха не имел. Оккупанты дистанционно миновали местность вблизи Федоровки, Украинки, Замуловки, Шестакового и Победы.

На Славянском направлении враг сосредоточил усилия в направлении населенного пункта Долина. Зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Богородичное, Адамовка, Крестище, Грушуваха, Светличное и Курулько. Также оккупанты нанесли авиаудару неподалеку от Довгенького. В целях улучшения тактического положения, враг ведет наступление в направлении населенного пункта Мазановка, бой продолжается.

На Донецком направлении противник при поддержке артиллерии пытается блокировать город Лисичанск с юга. Ведет обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Лисичанск, Волчеяровка, Лоскутовка и Верхнекаменка. Вражеская штурмовая авиация нанесла авиаудар в районе города Лисичанск. Продолжаются боевые действия в районе Волчаярки. Вблизи Верхнекаменки Силы обороны нанесли врагу значительные потери и заставили отойти.

На Краматорском направлении активных боевых сражений противник не вел, обстрелял из артиллерии районы Райгородка и Маяков.

На Бахмутском направлении производил обстрелы украинских позиций из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Спирное, Берестово, Белогоровка, Клиново и Зайцево. Удар армейской авиации зафиксирован у Покровского. Наши воины обнаружили и обезвредили диверсионно-разведывательные группы вблизи Спирного и Яковлевки, а также отразили штурм в направлении Клинового. Вражеское наступление в районах населенных пунктов Берестово и Вершина остановлено. Оккупанты отошли. Противник проводит обустройство новых позиций, в том числе блокпостов в районе Николаевки.

На АвдеевскомКураховскомНовопавловском и Запорожском направлениях враг производил обстрелы позиций ВСУ по ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения. Нанес авиаудары в районах населенных пунктов Красногоровка, Веселое, Угледар, Шевченко, Причистовка, Марьинка и Павловка. Вражеский ракетно-авиационный удар зафиксирован по населенному пункту Авдеевка. Вблизи Марьинки украинские воины снова подавили в зародыше попытку врага пойти вперед.

На Южнобужском направлении противник основные усилия сосредоточил на удержании занятых рубежей. Ведет разведку, усовершенствует инженерное оборудование позиций. Совершал обстрелы гражданской и военной инфраструктуры из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Большая Костромка, Потемкино, Княжевка, Партизанское, Квитневое, Степная Долина. Украинская авиация нанесла несколько удачных авиаударов по скоплениям врага.



***

Тысячи убитых солдат не отрезвят Россию. Санкции не приведут к антипутинскому восстанию. В ближайшее время российское ТВ как ни в чем не бывало, будет называть свою войну третьей Отечественной и рассказывать о том, что Россия в этой войне защищается. И "простые россияне" будут это повторять, будут в это верить. В это будут верить мамаши и десятки тысяч новых солдат, которых пришлют сюда после очередной мобилизации.
 

Ирпень после освобождения от рашистов



***

  ИНФО из первых рук (в т.ч. АТО 2014 года)


Актуальная информация от РНБО

Лента событий от портала INFORESIST 

Телефон доверия штаба АТО:  094 837-18-05
Карты боевых действий 2014 - 2020 (по данным РНБО)


Альтернативные:
  Live UA map (масштабируется)

  до вторжения ВС РФ от 23.08.14 и после от 11.09.14
 
  Версия RU - конец сентября 2014
  
Архивы: 
   06.09     27.08     19.08 
  
14.08     12.08     04.08  

 
01.08     28.07     24.07     22.07    20.07     18.07     16.07     15.07     14.07     11.07



***
 
     Анализ конфликта на востоке (генезис 2014)   

Дмитрий Тымчук ныне покойный):  Исходя из личного опыта общения с европейскими политиками, я могу судить, что они до сих пор считают Россию "стороной диалога". С этой стороной возникли некие недоразумения, конфликтная ситуация, которую надо решать за столом переговоров - они смотрят на ситуацию глазами европейцев. Я в ответ указываю, что на ситуацию надо смотреть глазами азиатов, которыми сейчас предстают россияне – диалог тут не поможет, они настроены на войну, они хотят войны как реванша, "русского мира" как реализации своих амбиций. Здесь стоит провести полную аналогию с нацистской Германией – у нее после Первой мировой был Версальский мир, сеанс национального унижения, которое очень тяжело переживалось обществом. Для россиян таким унижением стал развал СССР, и последующее обнищание, падение нравственных основ общества, престижа в мире и т.д. А после этого приходит к власти диктатор, который говорит: есть возможность реванша! Но не в плане достижения  экономических успехов и развития высоких технологий, а в более простых и понятных массам вещах: укреплении военной мощи, завоевании новых земель и т.д.

Юрий Бутусов: Украина ведет народную войну против оккупантов. И в этой войне народ деморализуют не жертвы, а ошибки и бессмысленные потери, коррупция и бесхозяйственность, ложь и некомпетентность, отсутствие ответственности и безнаказанность преступников в погонах и без погон.
  Война на Востоке не прекращается. Российская армия продолжает оккупацию многих районов Донбасса. Границу не провести. Потерпев провал попытки уничтожить Украину политическими и террористическими действиями, Путин пытается вызвать крушение всего государства путем уничтожения экономики и финансовой системы. Дипломатические действия на международной арене не могут самостоятельно остановить агрессию и российское вторжение.
.. Украина обязана использовать оперативную паузу и снижение интенсивности боевых действий со стороны России, чтобы осуществить краткосрочные и долгосрочные мероприятия по повышению боеспособности Вооруженных сил и войск Антитеррористической операции. Потому что война продолжается и будет продолжаться. Чтобы компетентно привлекать международную военную помощь, чтобы грамотно и быстро оценивать оперативную обстановку и принимать правильные решения, украинское командование обязано сделать серьезные выводы по ходу боевых действий.

Геннадий Москаль: "Путин еще в ноябре 2013 года предупреждал Януковича, что в случае подписания ассоциации "Украина - ЕС" отберет Крым и Юго-Восток Украины. О планах Путина захватить часть Украины властная верхушка Украины знала в конце 2013 года.
Я нашел человека, который присутствовал на закрытых совещаниях Януковича в конце 2013 года. Встретился с этим человеком в Москве, и он рассказал, что после встречи с Путиным 9 ноября и возвращения в Украину Янукович собрал закрытое совещание для приближенных лиц и сообщил, что не подпишет ассоциацию с ЕС в Вильнюсе. На предупреждение, что это вызовет новый Майдан и, возможно, приведет к революции, Янукович ответил буквально следующее: "Как-то с площадью и революцией мы справимся. Путин сказал четко, что после подписания ассоциации, займет Крым с Севастополем, затем Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков. А когда я спросил, как объяснить людям срыв ассоциации, сказал: "Вот тебе 9 миллиардов, так и объяснишь - что это компенсация от России". Об этом ультиматуме Путина прекрасно знали Якименко, Захарченко и другие приближенные к Януковичу лица, - сейчас скрываются в Москве. Об этом должны знать в СБУ, Службе внешней контрразведки. То есть эта ситуация не свалилась на страну несколько месяцев назад как снег на голову, она была известна давно. Однако те, кто мог предупредить о ней, умолчали. И сейчас молчат".


***

Співробітник СБУ про те, як починалась війна на Луганщині ...

    В современной "гибридной войне" против Украины кроме обычного вооружения применяются и условные, не смертельные виды вооружения, какими являются информационное, психологическое и организационное оружие. Чего нам ожидать и к чему быть готовыми читаем здесь ...

    "Гуманитарный грабеж": что увезли КамАЗы Путина
      Из Луганской области вывезено оборудование 12-ти предприятий:
   - Краснодон: Оборонный завод космической промышленности "Юность",
   -
оборудование Патронного завода
   - ЗАО Луганский машиностроительный завод им. Пархоменко
   - ООО Машиностроительный завод 100
   - ГП ЦКБ машиностроения Донец
   - ООО ПОЛЕ-ПАК
   - Луганский завод прокатных валиков
   - Брянковский рудоремонтный завод
   - Луганский электромашиностроительный завод
   - Луганский литейно-механический завод
   - Луганский авиационно-ремонтный завод
 - ГП Лугутинский научно-производственный валковый комбинат

Также боевики «ЛНР» разобрали на металлолом оборудование 11 заводов: ОАО Завод горноспасательной техники Горизонт Завод по вторичной переработке Вторчермет, Чорнухинський вагонное депо, ОАО Луганский литейно-механический завод, ОАО Стахановский ферросплавный комбинат, ООО Луганский завод теплотехнического оборудования, Луганский завод автомобильных клапанов Завод металлопроката Прокатсервис, ОАО Лугцентрокуз им. Монятовского, Научно-производственный центр Трансмаш, ООО Луганский трубопрокатный завод.

     Из Донецкой области - 6 предприятий:
   - ОАО Донбасскабель,
   - Харцызский машиностроительный завод,
   - ОАО Завод Точмаж,
   - ГАХК Топаз -
оборудование для производства РЛС "Кольчуга" ,
   - Снежнянский машиностроительный завод - один из заводов объединения "Мотор Сич". Это единственный завод в СНГ, который делает лопатки для турбин двигателей самолетов и вертолетов;

   - ПАО Норд.
Оборудование заводов, по данным разведки, вывозилось в грузовиках российского квазигуманитарного конвоя.



   От первого лица


Яценюк в 2014 (неужели все повторится в 2022-м ?) :
"Для мирного врегулювання було два варіанти: поганий і дуже поганий. Вибрали поганий".



Межведомственный центр СБУ круглосуточно продолжает работу по уточнению базы данных пленных и пропавших: 0-800-501-482, 044-235-63-67, polonhelp@ssu.gov.ua

      Данные о колаборантах и военных преступниках доступны на сайте "Миротворец".
На сайте реализован алгоритм контекстного поиска по имени и фамилии.






***

- В "ополчении Донбасса" 75% россиян - интервью с сепаратистом из Питера
     - «Жертвоприношение ко дню рождения Путина» – более 500 убитых солдат РФ под Донецким аэропортом;
     - из России завезли станции РЭБ и радиотехнической разведки. Данные станции укомплектованы штатными российскими специалистами и охраняются исключительно российскими военнослужащими. Перемещаются исключительно по ночам, тщательно маскируются, параметры работы станций местным террористам не сообщаются;


***
Пришел русский быдло-МИР.






... Произошло то, чего вы пока еще не понимаете – российскую агрессию в Украине поддержали те, кто и так всегда был за вас, но 40 миллионов, которые были к вам всегда лояльны или нейтральны, из-за этой агрессии превратились в ваших врагов.
Есть маргиналы – коммунисты, сталинисты, черносотенцы, православные фундаменталисты – которые всегда ненавидели Украину и сегодня выступают в роли коллаборантов в конфликте. И есть 40 миллионов граждан Украины, которые с ними не согласны.
Путин поставил нас всех перед радикальным выбором – за или против Украины, и этото выбор мы сделали
.


... На какие территории претендует Кремль? Цель очевидна: создание сухопутного коридора в Крым. Металлургический комплекс Мариуполя. Побережье и порты Николаева, Херсона, Одессы. НПЗ, Одесский припортовый. Машиностроение Харьковской и Днепропетровской областей. Если Одесса в проектах Кремля проходила со статусом «очень хотим», то ради оборонно - промышленного потенциала Харькова и Днепропетровска видимо все затевали. Донбасс оказался доступнее, но ценность региона для Москвы ничтожна, скорее символична.


История с Боингом, как символ лжи и цинизма  кремлевской пропаганды




"Легендарный" выпуск Лайфньюс о сбитом АН-26, который оказался Боингом

Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят

Пропаганда Кремля



***
Россия Украине: "Мы несем ВАМ Русский МИР "

Мы принесем ВАМ славянский МИР
ликвидирован террорист "Волчьей сотни" Е. Пономарев,
позывной "Динго" - в папахе
(был)

Вот и кадыровцы хотят порезвиться

И чеченцы туда же

Война, ведь это увлекательная игра ...



Этим повезло, они уже отвоевались ...



Захваченные в плен боевики под Лисичанском, граждане России.

Поскольку Россия не признает, что воюет с Украиной, то ее граждане, захваченные с оружием в руках на территории Украины, не имеют статуса военнопленных и нормы Женевской конвенции на них не распространяются. Это наемники и террористы, но не военнопленные.



***
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты













   Колонизация Крыма: полуостров кишит российскими силовиками, чиновниками, пенсионерами и криминалитетом

   Оккупанты превращают Крым в военный бастион. Продолжается накопление российских войск с формированием новых воинских частей.

В городе Симферополь сформирован 8-й отдельный артиллерийский полк. Вооружение - самоходные гаубицы и РСЗО «Торнадо», ПТУРСы.
В районе перешейка (Армянск) идет формирование смешанной артиллерийской группы оккупационных войск из подразделений военных частей ВС РФ (из состава ЧФ, а также ранее переброшенных в Крым):
- сформированного 8-го ОАП (ЧФ РФ)
- артподразделений 810 отдельной бригады морской пехоты (ЧФ РФ)
- 943-го реактивного артиллерийского полка
- 291-й артиллерийской бригады
- 205-й отдельной мотострелковой бригады.
В декабре 2016 года на боевое дежурство вступил полковой комплект ЗРК С-400 "Триумф", а с 1 января 2017 года  зенитный комплекс "Панцирь-С".
 В 2017 г. планируют развернуть десантно - штурмовой батальон, на базе которого в дальнейшем будет сформирован 3-й полк 7-й десантно-штурмовой дивизии.
По информации Джамилева уже завезены ядерные боеголовки.












У всякого своя доля
І свій шлях широкий:
Той мурує, той руйнує,
Той неситим оком
За край світа зазирає,
Чи нема країни,
Щоб загарбать і з собою
Взять у домовину.








ЗАХИСТИ КРАЇНУ, ПІДТРИМАЙ
НАШУ АРМІЮ


Міністерство оборони, Збройні Сили України висловлюють щиру вдячність усім небайдужим громадянам, які долучилися до благодійної акції «Підтримай Українську армію», та продовжують надавати допомогу вітчизняним Збройним Силам з метою підвищення їх боєготовності та зміцнення обороноздатності держави.


Допомога армії через смартфон та застосунок "Дія". Усі кошти перераховуються до фонду «Повернись живим». Наразі через Дію вдалося зібрати понад 250 млн гривень. За вашої підтримки армія стає міцнішою!

   Для переказу коштів з банку, реквізити платежу :
Одержувач: Міністерство оборони України
Код ЄДРПОУ: 00034022
Банк: Державна казначейська служба
України, м.Київ
Код Банку МФО: 820172
Реєстраційні рахунки:
31254307218611 - матеріально-технічне
 забезпечення
31257304218611 - медичне забезпечення

   За більш детальною інформацією звертайтесь на офіційний сайт Міністерства оборони України http://www.mil.gov.ua

www.facebook.com/theministryofdefence

«Гаряча лінія» Тилу Збройних Сил України для координації та взаємодії з волонтерськими, благодійними організаціями, фізичними і юридичними особами щодо надання допомоги Збройним Силам України (044) 483-35-72

Контактні телефони компетентних посадових осіб, за напрямками діяльності, для підтримання зв’язків з громадськістю:

черговий Головного управління ВСП — тел. (044) 456-41-28;

оперативна група Головного управління ВСП
тел. (044) 454-73-03;

e-mail: xuedcg@ukr.net;

(044) 253-04-71 — громадська приймальня Міністерства оборони України

(044) 454-43-37 — Міністерство оборони України

(044) 454-44-51 — Генеральний штаб Збройних сил України




Устав ГО (укр.)